NF_L 2

L'organisation

Xavier Bertrand, le Président

« Je veux que l’Etat s’occupe des sujets essentiels : sécurité, justice, reprise en main de notre politique migratoire, lutte contre le terrorisme, les grandes orientations en matière d’éducation et de santé. Pour le reste, laissons les territoires faire pour libérer le pays… »

Délégués régionaux

Vincent Chriqui

Auvergne-Rhône-Alpes Ancien directeur de campagne de François Fillon, il est aujourd'hui directeur de campagne adjoint de Valérie Pécresse. Maire de Bourgoin-Jallieu depuis 2014, il est aussi vice-président du Département de l'Isère.

✉️ auvergne-rhone-alpes@nousfrance.fr

Sébastien Martin

Bourgogne-France-Comté Sebastien Martin est Président de la communauté d’agglomération du Grand Chalon depuis 2014 et 1er vice-président du conseil départemental de Saône-et-Loire depuis 2015. En novembre 2020, il est élu président d’Intercommunalités de France.

✉️ bourgogne-franche-comte@nousfrance.fr

Alain Cadec

Bretagne Alain Cadec était député européen de 2009 à 2019 et président de la commission de la pêche du Parlement européen de 2014 à 2019. Élu président du conseil départemental des Côtes-d'Armor en avril 2015, il quitte ses fonctions en octobre 2020 après son élection au Sénat.

✉️ bretagne@nousfrance.fr

Jean-Pierre Door

Centre-Val de Loire Maire et Président de l’agglomération de Montargis de 2001 à 2018. Député du Loiret depuis 2002. Médecin cardiologue de profession, libéral et hospitalier.

✉️ centre-val-loire@nousfrance.fr

Valérie Debord

Grand Est Ancienne députée de Meurthe-et-Moselle et porte-parole des Républicains, Valérie Debord est Vice-Présidente de la région Grand-Est et Présidente du groupe Majorité régionale

✉️ grand-est@nousfrance.fr

Margaux Delétré

Hauts-de-France Conseillère municipale d’Amiens Vice-Presidente d’Amiens Metropole Vice-Presidente du Conseil Départemental de la Somme

✉️ hauts-de-france@nousfrance.fr

Antoine Sillani

Hauts-de-France Adjoint au maire de Croix Conseiller Régional délégué des Hauts-de-France Conseiller national des Républicains

✉️ hauts-de-france@nousfrance.fr

François Durovray

Ile-de-France Président du Conseil départemental de l’Essonne et Président de la Communauté d’Agglomération Val d'Yerres Val de Seine.

✉️ ile-de-france@nousfrance.fr

Sophie Gaugain

Normandie Maire de Dozulé 1ère Vice-Présidente de la Région Normandie en charge du développement économique Vice-Présidente des Républicains

✉️ normandie@nousfrance.fr

Pascal Coste

Nouvelle-Aquitaine Élu au Conseil Départemental de la Corrèze depuis 2008, Pascal COSTE en est le Président depuis 2015, réélu par ses pairs en juillet 2021.

✉️ nouvelle-aquitaine@nousfrance.fr

Christophe Rivenq

Occitanie Président d’Alès Agglomération 1er adjoint au Maire d’Alès Conseiller Régional Occitanie Président de la Fédération Les Républicains du Gard

✉️ occitanie@nousfrance.fr

Claire Hugues Boennec

Pays de la Loire 1ère adjointe au maire de Pornic Vice-Présidente de la Région Pays de la Loire Déléguée de la 9eme circonscription de Loire-Atlantique des Republicains

✉️ pays-loire@nousfrance.fr

Catherine Pila

Provence-Alpes-Côte-d'Azur Conseillère Municipale de Marseille Présidente du groupe d’opposition LR au Conseil Municipal Conseillère Métropolitaine Aix Marseille Métropole Membre du Bureau de la Métropole déléguée à l’Initiative Citoyenne Présidente de la Régie des Transports Métropolitains Conseiller National LR

✉️ provence-alpes-côte-azur@nousfrance.fr

Aller au contenu principal